☀ Номерология-7777☀ ☀ 7777-яиголоремоН ☀
Речь и Письменность - Страница 3 - Клуб Нумерологии
БЛАГОДАРЮ(!) всех, кто посетил сайт сегодня, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ! Пятница 19.04.2024: ☀ Nadvesta, Мелодия
Меню сайта
Вход на сайт

Имена
Поиск
Наш опрос
Что Вам ближе (можно несколько ответов)?
Всего ответов: 230
Мы ВКонтакте
Московское Время
Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие. 'Живое Знание' LightRay Рейтинг сайтов Ufolog.ru Дорус.ру - Доски деловых объявлений
Статистика
[ Новые сообщения ·☆ Участники ·☆ Правила форума ·☆ Поиск · ☆ RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Клуб Нумерологии » ☀ Основные номерологические темы ☀ » Символика букв, чисел, фигур... » Речь и Письменность (Для чего они человеку?)
Речь и Письменность
NadvestaДата: Понедельник, 19.01.2015, 05:36 | Сообщение # 101
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
Цитата Максима ()
Пропуск для работы.

Видно, СВОБОДА 62 = 8 (2015 - 26 = 8) так мне заявляет о себе! Хожу (проХожу) свободно. Не случайно и Валентина про Свободу пишет... happy


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Понедельник, 19.01.2015, 05:40 | Сообщение # 102
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
Цитата Максима ()
просто в этой теме, по сообщениям, Число Нового Года и отобразилось

Поняла! Восьмёрка года проявилась! Только в реальности, а не на бумаге (на пропуске), что должно быть позже: сначала реальность Природы, а потом с неё картина (рисунок) художника!

Всё нормально!


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Суббота, 07.02.2015, 18:07 | Сообщение # 103
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
.

Новая тайная спецслужба в России ведет поиск орфографических ошибок


Новая тайная российская спецслужба заставит содрогнуться малограмотных людей. Энтузиасты организовали орфографическую полицию.

Орфографическая ошибка, увековеченная в камне в Москве на Поклонной горе, заставила защитников великого и могучего объявить войну публичной безграмотности.

Они называют себя орфографической полицией, правда, тайной. Волонтеры решили стать на страже правил русского языка. Группа студентов не просто гуляет по улицам, а высматривает и исправляет ошибки на рекламных плакатах, в объявлениях и даже на вывесках исторических зданий.

"Заметили ошибку во Владимире, где "великомученик" с двумя "н" было написано. Это при помощи администрации города Владимир мы исправили. То есть власть на это реагирует", - рассказывает волонтер движения "Тайная орфографическая полиция" Павел.

За несколько месяцев удалось провести работу почти над 270 ошибками. Более половины - уже исправлены. Остальные попали на страницу в социальную сеть в виде фотоотчета. Не всегда это просто опечатки, бывают случаи наглядного орфографического беспредела. Например, пишут в словосочетании "по областям" - букву "о", вместо "а". Или слово "сооружен" через "о". А вот реальная табличка на памятнике архитектуры в Санкт-Петербурге - культурной столице. И здесь опять ошибка вышла.

Профессиональные филологи утверждают: мозг зрительно запоминает образ слова. И если постоянно контролировать себя не только при заполнении документов или других ценных бумаг, а еще и в Интернете, то количество ошибок станет заметно меньше.

Чтобы ляпы окончательно не заляпали русский язык, в Новосибирске несколько лет назад решили провести грамматический флешмоб. Теперь это ежегодная акция – "Тотальный диктант". Если еще 10 лет назад участвовать в ней согласились всего 150 человек. То в этом году количество желающих проверить свои знания перевалило за отметку в 60 тысяч.

"Проект продолжает существовать. В этом году у нас на площадках работали 7000 человек на волонтерских началах", - рассказывает руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

А привлечь внимание организаторы решили разнообразными, как они называют, роликами-вирусами, где, например, составляют рейтинг слов, в которых люди постоянно делают ошибки.

Медик по профессии, а в душе филолог, Елена Зеленская, "Тотальный диктант" пишет уже в 11-й раз и с гордостью носит значки акций, проходивших в разные годы. Рассказывает, впервые приняла участие в диктанте на первом курсе университета. Теперь это для нее ежегодная грамматическая традиция.

"Для меня это своего рода интеллектуальная игра, как Олимпиада. Для меня это не менее важно, чем Олимпиада в Сочи, например", - говорит она.

350 городов, 45 стран. Единый день тотального контроля грамотности. Результаты уже обнародованы. О двоечниках не говорят. Те, кто написал диктант плохо, сами это поймут и, возможно, все же откроют учебники и словари, чтобы повторить школьную программу.

Есть и видео: http://www.1tv.ru/news/other/256615


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
АлланДата: Суббота, 07.02.2015, 23:32 | Сообщение # 104
Марс
Группа: Учитель Времени и Пространства
Сообщений: 611
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Где-то там...
Цитата Nadvesta ()
Новая тайная спецслужба в России ведет поиск орфографических ошибок


Отличный способ борьбы с деградацией населения.. Хоть кто то праведным делом занимается..


...†ϟ 1 44 1 ϟ†...

__ПС 392 (5) ТЧ 1849 (4) ОС 665 (8)__
 
NadvestaДата: Понедельник, 13.04.2015, 20:21 | Сообщение # 105
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
.
Как правильнее: вопрос к номерологу или вопрос номерологу?


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
АлланДата: Понедельник, 13.04.2015, 22:58 | Сообщение # 106
Марс
Группа: Учитель Времени и Пространства
Сообщений: 611
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Где-то там...
Цитата Nadvesta ()
Как правильнее: вопрос к номерологу или вопрос номерологу


Правильными будут оба варианта, а использовать букву К, или нет, будет зависеть от самого предложения.

Например:

--> Зададим вопрос номерологу.. К номерологу будет как-то не правильно.

--> Обратимся с вопросом к номерологу. В этом случае буква К будет уместна.

Ну а если просто рассматривать как связь двух слов, то мне кажется, что оба варианта будут правильными smile


...†ϟ 1 44 1 ϟ†...

__ПС 392 (5) ТЧ 1849 (4) ОС 665 (8)__
 
АлланДата: Понедельник, 13.04.2015, 23:02 | Сообщение # 107
Марс
Группа: Учитель Времени и Пространства
Сообщений: 611
Награды: 15
Репутация: 15
Статус: Где-то там...
Можно ещё рассмотреть с позиции Вопрос-Ответ(?):

Кому был задан Вопрос? Вопрос был задан Номерологу.

К кому обратились с Вопросом? С Вопросом обратились К Номерологу.


...†ϟ 1 44 1 ϟ†...

__ПС 392 (5) ТЧ 1849 (4) ОС 665 (8)__
 
NadvestaДата: Понедельник, 13.04.2015, 23:13 | Сообщение # 108
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
Цитата allan ()
С Вопросом обратились К Номерологу.

Я на сайте 6666 в меню написала с буквой К.
Наверно, можно оставить.


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Суббота, 03.10.2015, 22:11 | Сообщение # 109
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
Цитата Nadvesta ()
Речь и Письменность


Сегодня по почте меня спросили о том, как я стала номерологом. Не стала копировать, писала вживую, поэтому решила поместить сюда, т.к. это не копия, не повтор, а живая письменная речь.

Я помнила себя до рождения, и в младенческом возрасте мыслила, словно взрослый человек.
Обрадовалась, что попала на Землю, куда и направлялась, будучи в Космосе.
Постоянно просила исполнений желаний у звёзд, и всё сбывалось.
Потом узнала понятие БОГ, и стала просить у него исполнения желаний. Это была как моя детская игра. Но я в Бога не верила, списывая всё на Законы Природы.
Как-то я пообещала, что поверю в Бога, если Он мне исполнит то, что я попрошу. И каждый раз я думала, что это будет последней просьбой.
Но я всё считала это Законами Природы. И как-то обнаглела, и попросила Бога показаться мне, чтобы я точно в Него поверила.
Через какое-то время у меня словно «слетела» пелена, которое есть физическое Тело, и я стала видеть духовными глазами.
Когда я спросила ЧТО ЭТО(?), т.к. я многое стала видеть, мне пришёл телепатический ответ: «Ну, ты же, просила, чтобы Я показался!».
Я тогда подумала: «Как же я исполню своё обещание в том, чтобы ВЕРИТЬ в Бога, ведь я уже Его как бы знаю, созерцаю». Слово ВИЖУ не подходит, потому, что это всё Пространство: и видимое, и невидимое.
Так без Веры, я стала понимать ЧТО такое Бог.
С тех пор я созерцаю и созерцаю то, что и видела ещё до рождения.

Повзрослев, мне стало стыдно спрашивать про желания, и я стала просить Знаний: КАК всё происходит, что у меня всё исполняется.
Так я знакомилась с Эзотерикой, даже не зная этого слова.

Девять лет, каждый год я созерцала ту космическую Иерархию, которая соответствовала каждой цифре ряда от 1 до 9. При этом задавала вопросы наверх,
и получала здесь Ответы через сновидения чаще, чем через события.
Я была словно Ученица.
Когда я прошла весь Ряд от 1 до 9, всё как бы обнулилось, исчезло. Меня как бы оставил Бог одну.
Мне хотелось продолжать общение с Космосом в Словах (в мыслях), но оно вместо видимой реальности заменилось Знаковым общением с добавлением Чисел.
Мне тогда приснился конверт с говорящим письмом.
Как бы голос Бога, который был ЗВУКовой речью, стал Письменностью, а космические буквы – это ЧИСЛА.
Числа люди не поймут, вот и прошлось связать их с известными буквами Алфавита.
Меня сверху направляли (заставили) к тому, чтобы я присоединила ЧИСЛА к СЛОВАМ, чтобы я увидела Бога не только в пространственной реальности, но и в символичной, которая есть Письменность.

Теперь уже не Бог, а я исполняю просьбы Бога, пишу разные темы и с Мая этого года делаю ВИДЕО-темы на Ютубе.
Зная эту информацию, человек сможет «загрузить» свою Память нужной, необходимой Информацией. Она в какой-то момент сработает пользой человеку,
т.к. истинный Ангел 39 Хранитель 136 – это Мера 39 Информации 163.
Теперь Бог отвечает мне через Слово и Число. Число – для правильного понимания взаимосвязи слов.
Богу, действительно подвластно ВСЁ, а ВСЁ-ВСЕ – и ВСЕленная, и СВЕт (т – от тьмы), также Взаимосвязь и Единство Событий, Сущего...


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Вторник, 22.12.2015, 03:35 | Сообщение # 110
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
Цитата Nadvesta ()
Один за другим их скрепляет ЧИСЛО,
И прежде рождённого СЛОВА
Вы видите то, что слагает Его:
Великое таинство СЛОГа.

В настоящее время в русском общественном сознании выражаемом, как и в любом другом национальном сознании, через наиболее активных членов общества, зреет точка зрения, что русские слова в своей массе, вопреки официальной научной точке зрения, не являются просто некими бессмысленными ярлыками, обозначающими то или иное понятие. Высказываются мысли о сложной структуре русского слова, в котором зашифровано определённое значение, определенный смысл. При этом в отличие от сложностей морфологических, знакомых всем со школьной скамьи, имеются ввиду некие другие глубины сложности русского слова.

В данном контексте под наиболее активными членами общества автор понимает Интернет-сообщество. В отличие от неуловимого и анонимного официозного и во многом самозваного общественного мнения, фигурирующего в СМИ, Интернет-сообщество чётко дифференцируемо, каждый участник имеет своё лицо, адрес и ресурс. Почему в нём присутствуют именно активные члены общества? Потому что иметь Интернет-ресурс, публиковаться в нём, следить за контентом могут и хотят достаточно образованные, обеспеченные материально-техническими ресурсами, трезвые, деятельные и думающие люди. В контексте данного изложения это и понимается под общественным мнением. Существенной и принципиальной особенностью Интернет-сообщества является демократичность, доступность и адресность излагаемых мнений и взглядов. При этом прекрасно работающие поисковые машины Интернета обеспечивают великолепную фильтрацию тематических рубрик. Все могут найти всё.

Сделав необходимое на наш взгляд отступление, вернёмся к основной теме.

Повторим, зреет мнение, что русские слова в своей массе, вопреки официальной научной точке зрения, не являются просто некими бессмысленными ярлыками, обозначающими то или иное явление или понятие. При этом, в отличие от сложностей морфологических, знакомых всем со школьной скамьи, имеются ввиду некие другие аспекты сложности русского слова. Это не сложности официальной этимологии. Это другое.

Автор исповедует «ненаучную» точку зрения на структуру русского языка. Почему? Потому, что имеются предпосылки. Какие? Всякие и очень много. Где? На поверхности.

Что хочет показать автор в данном тексте? Какую цель перед собой и читателем ставит и желает достигнуть автор? Автор ставит целью показать и доказать читателю, что слоги и буквы русского языка имеют строго определённые смыслы, а множество русских слов представляют из себя смысловые синтетические миниатюры, причём смысл слова почти всегда является суммой смыслов составляющих слово слогов и (или) букв.


http://russkieslogi.ru/predislovie.html

Основные принципы метода дешифровки значений букв и слогов
1. Все операции по дешифровке будут носить формальный характер. Строго говоря, дешифровка есть дитя формальной логики. Формальная логика не допускает произвольности выводов и необоснованных вымыслов. Эта научная дисциплина родственна математике, обосновывает математику и является краеугольным камнем любых действительно научных теорий. Законы формальной логики универсальны и действуют не только в точных науках.

2. Дешифровку проводим исключительно на материале слов современного русского языка. Никаких изысков в области древнерусского, старославянского или церковнославянского не производим. Это существенно облегчает нашу работу, позволяет получать наглядные для русского человека результаты и не даёт строить заумные спекуляции о законах глоттохронологии, редукции звуков, падении гласных и согласных, перехода глухих в звонкие, а звонких в глухие, интервокализации и т.п. и т.д. Необходимо подчеркнуть, что автор не подвергает сомнению правильность выводов лингвистов. Просто в нашем методе этого не требуется.

--------------------------------------

6. Анализируя списки слов по слогам, выдвигаем предварительную гипотезу значения конкретного слога. Фиксируем предварительное значение в таблице. Получаем список значений открытых слогов.

Очевидно, что эта стадия достаточно трудоёмкая. И не простая. Даже, если при усердии тратить на один слог один, два рабочих дня, то необходим год работы исследователя. Любителям такое дело не под силу, а у трудовых научных коллективов есть план, текучка и свои научные начальники. Слава перестройке, появился частный капитал, дающий возможность оплачивать собственное любопытство.

7. Начинаем расшифровку значений русских слов, по ходу уточняя значения слогов. На этой стадии работы мы сталкиваемся с рядом замечательных обстоятельств. Разные слова состоят из разных слогов. При этом в словах слоги перемешаны, слова пересекаются своими слогами с другими словами. Причём разными слогами с разными группами слов. Как в сложном многомерном кроссворде. И это даёт возможность многократных перекрёстных проверок наших выводов. Также как при разгадывании кроссворда. Любая нестыковка и кроссворд не решается! Но правильные решения становятся кристально прозрачными. Это обстоятельство позволяет снова и снова уточнять значения слогов.

8. Чтобы выборки по слогам были репрезентативными, слов на каждый слог должно быть достаточно много. Хотя бы слов по десять. Если исходить из того, что двухбуквенных слогов двести штук, то проанализировать надо, хотя бы, пару тысяч слов. А лучше тысячи четыре. Чувствуете? Дьявол таится в мелочах! Это опять я про трудоёмкость. Про оплату труда и про текучесть в коллективе.


Цитата Цитата ()
Повторим, зреет мнение, что русские слова в своей массе, вопреки официальной научной точке зрения, не являются просто некими бессмысленными ярлыками, обозначающими то или иное явление или понятие. При этом, в отличие от сложностей морфологических, знакомых всем со школьной скамьи, имеются ввиду некие другие аспекты сложности русского слова. Это не сложности официальной этимологии. Это другое.

Нумерология нашего плана сюда также подходит!

Доказательством может служить только практика. Только опыт. Только наглядные примеры. Напомню тезис из седьмого пункта методики дешифровки. Разные слова состоят из разных букв и слогов. При этом в словах буквы и слоги перемешаны, слова пересекаются своими буквами и слогами с другими словами. Причём, разными буквами и слогами с разными группами слов. Как в сложном многомерном кроссворде. И это даёт возможность многократных перекрёстных проверок наших выводов.

Прям, точно описывает автор нашу Нумерологию!!! Ну, хотя бы как вариант...


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 17:32 | Сообщение # 111
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
.

Писала на сайте Мастеркоста:

Если мы рисуем письменные Знаки в Цифрах, и производим счёт, записывая на бумаге результаты, то эти символы относятся к Арифметике, и они символизируют освещённость – Свет, который мы видим. Тогда имеется соответствие по количеству.
Если мы произносим устной речью название Цифр, мы это слышим как словесное имя Цифре, но его не видим, т.к. это относится к Звуку
(Физика).

Цифры более точны, чем Слова.
Цифра 75 ближе к Истине 75, а Слову 67 достаётся Ложь 67
(иногда).

Поэтому важно письменное Слово сопровождать Числом, чтобы точнее выражать свои мысли.


- - -


В словесных именах цифр отсутствуют в результате две цифры: 4 и 8
Один 46 = 10 = 1
Два 9 = 0
Три 48 = 12 = 3
Четыре 104 = 5
Пять 100 = 1
Шесть 101 = 2
Семь 69 = 15 = 6
Восемь 88 = 16 = 7
Девять 97 = 16 = 7
------------------------
= 662 или 14 –
но всё же имеется указание на Количество 140, а ТРИ и ОДИН как Три в Одном – указание на Тернер 3 к 1.
Все явления надо рассматривать с Тернером, а он и есть Цикл, как Крест, где Три измерения – Количество, а Одно, но в сумме уже как Четвёртое по счёту (3 + 1 = 4) – Качество.

Звук не так точен, как Письменность, мы можем не выговаривать слово, особенно дети, например, вместо ВРЕМЯ, они скажут ВЛЕМЯ.
Смысл, конечно, остаётся, но Звук искажён, поэтому Письменность 211 (13) = Важность 112 (13).

Можно подумать о том, что в ряду цифр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9, где имеются Пары:
19-28-37-46
Пятёрке-5 достаётся в Пару буквенное произношение не просто своего имени (Пять), а всей суммы цифр ряда 662 – 14 = 5:
5 и вместо Ноля – всё его проявление в Ряде. Вроде как 5 – число Одиночества, но с Богом (со Всем).

Мне же снился когда-то клочок газеты с написанным текстом, что «Русскому Языку соответствуют числа 45-50. Пушкину было поручено рассказать о Спутнике Спутников».
Я уже писала об этом на сайте, а сновидение было давно, в том Веке (до 2000 года), или в самом начале нового Века, но точную дату надо искать, я записывала в тетради.
Я тогда о Луне подумала, т.к. слово «Спутник» отнесла к ней, а если это надо было отнести ко всем Языкам?
Русский Язык – Спутник Спутников.

Язык для людей также – Спутник для общения.
Я тогда ещё число 45 и 50 не понимала, подумала, что с 45 до 50 также считать надо: 45-46-47-48-49-50...:

Цитата Nadvesta ()
Это то, что я дословно прочла, и когда читала, то подумала о Луне.
Когда проснулась, то подумала о том, что Луна – последний близкий к Солнцу спутник, по отношению к дальним планетам, а у Венеры и у Меркурия спутников нет.
А числа были написаны через чёрточку, что может подразумевать и другие числа, т.е. от 45 до 50, а значит, и 46, 47, 48, 49.
Точного ответа у меня про эти числа ещё нет. Но на интуиции я кое-что понимаю. Обычно случается так, что нам дают самим развивать Разум своего Духа, и когда мы находим правильный Ответ, то тогда нам дадут его подтверждение, т.к. мы должны оставаться мыслящими существами. Поэтому иногда точного Ответа приходится ждать очень долго.

... а сейчас понимаю, что:
123456789 = 45, а словами 662 = 14 = 5, а написанное число 50 (45-50), видно на отсутствие второй 5 указывали, которая как бы и есть Ноль-0.

Уже тогда, через это Сновидение, на Номерологию указывали, а то, чтобы обратить внимание на Слово – Пушкина привлекли как Знак.


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
NadvestaДата: Понедельник, 31.10.2016, 14:42 | Сообщение # 112
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
.

Слово ИЗВИНЕНИЕ (извини, извините) и слово ПРОЩЕНИЕ (прости, простите) – синонимы, но всё-таки есть и какое-то отличие.
Нашла в Интернете подходящее объяснение обычного человека:

Толковые словари ставят эти два слова в ряд близких синонимов. Однако, очевидно, различие все же есть.

По моему убеждению, если я говорю «извините», то этим я как бы даю понять, что я признаю, что моё действие, хотя и оказало (или может оказать) неприятное воздействие на кого-то, однако это произошло не по моей вине, а как бы вынуждено, вследствие естественного положения вещей. Например, если мне приходится звонить куда-то, где мой звонок не ждали, да и не хотели, но мне действительно нужно туда дозвониться, то я говорю – «Извините за беспокойство». Т. е. когда моё формально правомерное действие вторгается в сферу границ права другого лица, когда моё право на свободу действий может вторгаться в право на свободу другого человека.

Когда же я говорю «простите», то этим я признаю свою вину, своё признание того, что моё действие причинило неправомерное неприятное воздействие, ущемило чувства или право человека. Например, если я нечаянно наступил в транспорте кому-то на ногу, то я говорю «простите», т. к. понимаю, что не имел и формального права делать это, однако это произошло, а значит, я виновен перед этим человеком. Преднамеренность или непреднамеренность в данном случае не имеет никакого значения. Имеет значение – имел ли я хотя бы формальное право так поступить. Если не имел права, то сам виновен, а значит должен просить прощения, а не извиняться.

Другими словами, «извините» скорее относится к сфере этики (тактичности, учтивости) общения и отношений, а «простите» к сфере духовных отношений (к скромности, к кротости, к ответственности за свои проступки).


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
ЛегкокрылаяДата: Среда, 02.11.2016, 14:48 | Сообщение # 113
Меркурий
Группа: Учитель Времени и Пространства
Сообщений: 1626
Награды: 14
Репутация: 14
Статус: Где-то там...
Полагаю, этот пост возник в связи с Долгом (ведь долг может образоваться от страха быть виноватым - извините, хотя это может показаться и странным, но и числовые синонимы 83 и 29 =2) и Виновностью. http://nomer7777.ucoz.ru/forum/62-786-39964-16-1477911979
Цитата Nadvesta ()
Слово ИЗВИНЕНИЕ (извини, извините)

Я вообще поражаюсь как часто пишут это слово неправильно (в частной переписке, ведь там нет редактора и человек пишет как идёт из него в меру своего понимания понятия smile слов), пишут "извени". А в слове ясно видно корень "вин" - вина. И витиеватое объяснение автора
Цитата Nadvesta ()
я признаю, что моё действие, хотя и оказало (или может оказать) неприятное воздействие на кого-то, однако это произошло не по моей вине, а как бы вынуждено, вследствие естественного положения вещей.

поверхностно.

А вот в слове Простите нет корня вины.

Возьмём поглубже, что говорит сам русский язык об этих словах.

Цитата
Толковые словари ставят эти два слова в ряд близких синонимов. Однако, первоначальная семантика (смысл) слов "извините" и "простите" совсем разная: можно признавать себя виновным (извиняться) , но при этом не просить прощения, а можно и наоборот - просить прощения (помилования) , не признавая своей вины. Да и этимологическое различие есть.

Ближайшая этимология слова "извиниться": древнерусское "извинитися", "провиниться", извиняюсь, первоначально - "я виноват", "прошу прощения, извините". От слова - "вина".

«Извините» - это язык сервиса и запретов, а также светского этикета (извините за неудобство, извините, я не понимаю, извините, погорячился, извините за опоздание, мои извинения) .

«Извините» - это не просьба о прощении. Это значит: не поставьте в вину. Приставка «из» , при образовании глаголов обозначает, в частности, извлечение изнутри (например: «извергнуть») , завершенность действия (например: «изругать» ) и полное расходование предмета (например: «измылить») . Соответственно, общий смысл слова «извинять» - буквально означает: Из вины изъять, от вины избавить, вину извинить (как измылить) . То есть, смысл: в желании избавиться, отделаться от чувства проступка, получить формальное право извлечь его из совести и забыть, освободиться, не напрягаясь и не изменяясь внутренне. Извинить - не значит простить. А извиниться - не значит раскаяться.

Ближайшая этимология слова "прощать": древнерусское "проща", "прощение грехов", "чудесное исцеление". Из prostiёa - "избавление", от слова рrоstъ - "простой".

Ближайшая этимология слова "простить": древнерусское "простити" - «исцелить» , прощу, прости (укр. простити - "исцелить", болг. простя - "прощу", сербохорв. простити, простим, словен. prostiti, prostim - "простить", чеш. prostiti - "освободить") - также от слова рrоstъ - "простой".

У слова «простить» есть определенная связь - и фонетическая, и смысловая - со словами "простой", "просто". Когда отношения между людьми начинают портиться, говорят, что они усложняются, то есть теряют свою простоту и ясность: они не могут просто поглядеть друг другу в глаза, просто улыбнуться друг другу, просто поговорить. А когда произносят слово "прости", это попытка упростить отношения с людьми: «Я виноват, постараюсь исправиться, загладить вину, отпустите мне ее, избавьте меня от этой вины, не наказывайте, примите меня таким, какой я есть, давайте устраним эти сложности, давайте сделаем так, чтобы мы опять смогли смотреть друг другу в глаза» . Соответственно, простить - это значит понять и принять.

Однако в современном бытовом языке разницы между "простите" и "извините" практически нет или она носит чисто ситуационный или личностный характер.
источник: https://otvet.mail.ru/question/27105722


Цитата
В речевой практике слова "извинение" и "прощение" довольно близки, а нередко представляются и синонимичными. Можно предположить, интуитивно проникая в неявную семантику этих слов, что, "извиняя", человека освобождают от ответственности за ущерб, которому он оказался причиной, а "прощая" человека освобождают от ответственности за то состояние, которое возникло по его ли причине или по причине других людей.
https://otvet.mail.ru/question/27105722


Решила еще добавить оттенок смысла. Все помнят слова "простить и отпустить", т.е. прощение связано с освобождением, свободой (выше чуть про это написано). Так вот само слово это подразумевает, т.к. слово “простить”, как писалось выше, образовано с помощью суффикса -ити от простъ (современное простой) в значении “свободный”, которое еще имелось в древнерусском языке у этого слова. «Прост» значит свободный. Например: “Простоволосый” - со свободными, ни чем не покрытыми волосами.
Значит, когда мы не прощаем кого-либо, мы связываем его своим непрощением, а когда не прощены мы, то также не имеем свободы. Думая об этом легко прийти к заключению, что чрезвычайно часто мы становимся причиной рабского состояния других, и сами бываем рабами их непрощения.


NAMASTE!

Пришлось вернуться в Прошлое: Легкокрылая - Среда, 02.11.2016, 15:01
 
NadvestaДата: Вторник, 13.12.2016, 15:27 | Сообщение # 114
Admin-ВРЕМЯ
Группа: ПРОСВЕТИТЕЛЬ «Я»
Сообщений: 13530
Награды: 50
Репутация: 44
Статус: Где-то там...
.
Взято с Интернета:

Слова «идея» и «идиот» почти одинаково звучат совсем не случайно.
в иврите почтенное слово- «yeda» («знание»), созвучное слову «идея». ... Сравним значение русского «идиот».

ИдиОт прекрасно через русский расшифровывается Иди_От(сюда)

Значит, не отсюда, не от мира сего, не принят, отторгнут.. (бескастовый, наверно)


(552) И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
(894) Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!
-----------
///286///
 
Клуб Нумерологии » ☀ Основные номерологические темы ☀ » Символика букв, чисел, фигур... » Речь и Письменность (Для чего они человеку?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

☀ ...София-Мудрость... ☀ ☀ ...ьтсордуМ-яифоС... ☀ *

Гороскоп на сегодня

Ежедневные гороскопы для всех знаков на сайте *1001 гороскоп*.
Проверка сайта
Надвеста © 2024 | Яндекс.Метрика